За 11 месяцев 2012 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано более 78 млрд. рублей инвестиций в основной капитал В январе-ноябре 2012 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано 78200,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 111% к январю-ноябрю 2011 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства инвестиционной политики Саратовской области.

В текущем году завершен первый этап инвестиционного проекта по строительству завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов на ЗАО "РБП" (общий объем инвестиций - 1,5 млрд.руб). Благодаря этому у региона появилась возможность обеспечивать кровельными и гидроизоляционными материалами не только себя, но и другие регионы, включая страны СНГ и ближнее зарубежье.

К числу крупных проектов по модернизации, реконструкции и капитальному строительству, которые завершаются в текущем году, относятся проекты по организации производства кассетных подшипников совместно с фирмой Бренко на территории СПЗ (общий объем инвестиций - 1,12 млрд. руб.); модернизации производства на ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод"; созданию инновационного производства электронного оборудования и светодиодов на основе высоких технологий НП "Холдинговая компания "Инкотекс" (общий объем инвестиций - 720,0 млн. руб).

В Балашовском районе заканчивает реализацию проект по восстановлению производства синтетических тканей на ООО "Балтекс" с общим объемом инвестиций 370,0 млн.рублей. Завершается технологическая реконструкция действующего производства на ЗАО "Энгельсская мебельная фабрика" (общий объем инвестиций - 42,0 млн. руб.).

В сельском хозяйстве в текущем году завершаются проекты по увеличению производства яйца и мяса птицы в Балашовском районе (ООО "Балашовская птицефабрика"), реконструкции "Птицефабрики Михайловская", основного производства в Балашовском районе на ООО "Балашовский сахарный комбинат", строительству инновационного агропромышленного комплекса на 4000 голов в Марксовском районе (ЗАО ПЗ "Трудовой"), животноводческого комплекса в Марксовском районе на 600 коров на ЗАО ПЗ "Мелиоратор".

В Калининском районе ООО "РАМФУРД-Поволжье" построил свинокомплекс - впервые в регионе создано агропромышленное предприятие с замкнутым циклом производства от выращивания и переработки до реализации конечной продукции. Реализация проекта способствует выходу на новый уровень агропромышленного комплекса области.

Продолжает свою реализацию один из крупнейших инвестиционных проектов дивизиона "Северсталь", общий объем инвестиций в который составляет более 21 млрд рублей. Строительство мини-завода по производству сортового проката строительного назначения в Балаковском районе Саратовской области внесет существенный вклад в развитие металлургической и строительной отрасли региона.

Также продолжается реализация проекта по строительству на территории области завода по производству технических газов в Балаковском муниципальном районе ООО "Эр Ликид Балаково". Завод будет поставлять кислород, азот и аргон для ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково". Также на территории Балаковского муниципального района области ЗАО "Балаково Центролит" реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству заготовок для вагоностроения. Общий объем инвестиций в проект составляет 4,0 млрд.рублей.