В среду, 28 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев вместе с заместителем министра по транспорту РФ Олегом Скворцовым посетил строительную площадку вантового моста через Неву, который является одним из основных звеньев Кольцевой автомобильной дороги. Состоялся нелицеприятный разговор с директором дирекции по строительству транспортного обхода (ДСТО) "Санкт-Петербург" Егором Тратниковым, начальником мостоотряда N 19 Владимиром Кудряшовым, представителями строительных подрядных организаций. Владимир Яковлев, накануне встречавшийся с Президентом Владимиром Путиным, передал его слова о том, что никоим образом КАД нельзя превращать в очередной долгострой, подобный дамбе.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе городской администрации, губернатор обсудил с Президентом вопросы строительства комплекса защитных сооружений от наводнений и работы по кольцевой автодороге. Президент еще раз подтвердил необходимость завершения работ по обоим объектам. На строительстве вантового моста в настоящее время готовы и установлены несколько опор, выполнен полный объем подготовительных мероприятий по первой очереди, около 3,5 тыс. тонн металлоконструкций уже монтируются и 1,5 тонн будут поставлены до конца года. За рубежом заказаны ванты на сумму в 1 млн. долл.

Однако сегодня на площадке царит затишье. Это вызвано в первую очередь недостатком финансирования. Основным заказчиком является дирекция по строительству транспортного обхода (ДСТО) "Санкт-Петербург". По мнению губернатора, дирекция хорошо себя проявляла до того момента, пока осуществлялось бесперебойное финансирование, но в момент платежных срывов заказчик занял пассивную ожидательную позицию. Между тем именно он и никто иной, должен, образно говоря, "пробить" отпущенные правительством деньги.

На строительство моста было выделено 2 млрд. рублей из федерального бюджета. Заказчик также должен получить до конца года 2 млрд. из профицита бюджета. Если этого не произойдет, вантовый мост через Неву может превратиться в тяжелый долгострой. На сегодня долг строителям уже превышает 2 млрд. руб. Сооружение вантового моста - стройка федерального значения и город не может, не должен и не будет осуществлять ее финансирование. Таково мнение губернатора Владимира Яковлева. Как известно, именно он, пройдя многочисленные препятствия и заслоны, пробил идею строительства КАД, добился ее финансирования. Дальше, считает он, забота заказчика. Эту работу губернатор признал сегодня глубоко неудовлетворительной.