В результате запуска в Карачаево-Черкесии горнолыжного курорта "Архыз" к 2018 году будет создано порядка 10000 новых рабочих мест. Об этом заявил глава региона Рашид Темрезов в интервью газете "Ведомости" 21 декабря. Курорт также даст возможность для интенсивного развития агропромышленного комплекса, который будет удовлетворять потребность туристов в качественных и экологически чистых продуктах питания, заявил Темрезов.

Напомним, что горнолыжный курорт "Архыз" строится в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Он входит в проект северокавказского горнолыжного кластера, оператором которого является ОАО "Курорты Северного Кавказа". Наряду с Карачаево-Черкесией, объекты горнолыжного кластера планируется построить также в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане.

Темрезов также отметил, что для снижения уровня дотационности региона в Карачаево-Черкесии принимаются меры для привлечения инвесторов. Среди таких мер глава региона назвал снижение налога на прибыль, освобождение от налога на имущество, земельные льготы.

"Сейчас с привлечением внебюджетных инвестиций в Карачаево-Черкесской Республике реализуется и планируется к реализации 26 инвестиционных проектов на общую сумму 145 млрд руб., социальным эффектом от реализации которых является создание более 28000 новых рабочих мест. Это текстильное и швейное производство, производство обуви, сельское хозяйство, производство и распределение электроэнергии, туристско-рекреационный комплекс, производство строительных материалов, машиностроение, химическая промышленность, добывающее производство. На последнем экономическом форуме в Сочи мы заключили четыре соглашения, в том числе с компанией "Обувь России" по строительству на территории субъекта современной фабрики обуви, с азербайджанской компанией "Матанат-А" по разработке месторождения гипса", - сообщил Темрезов.