У мэра Ярославля Евгения Урлашова нет других вариантов, кроме как наложить вето на поправки от "Единой России", которые были внесены большинством голосов депутатов в бюджет города, - такое мнение высказал депутат муниципалитета от фракции "Гражданская платформа" Дмитрий Кузьмин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 декабря в пресс-службе мэрии.

Напомним, в ходе внеочередного заседания муниципалитета, куда мэр отказался пускать своих подчиненных, в субботу, 15 декабря депутаты приняли бюджет города на 2013, внеся ряд поправок. "Ряд поправок в бюджет, которые были внесены "Единой Россией", на мой взгляд, просто неприемлемы. У мэра города нет других вариантов, кроме как наложить вето на те поправки от "Единой России", которые туда были внесены. Очень обидно, что ряд депутатов, которые нуждались в помощи Евгения Робертовича (Урлашова, - прим. ИА REGNUM) в канун выборов, получив эту поддержку, сейчас выставляют это решение, как дискредитацию губернатора, правительства области перед руководством страны. Мне кажется, что реальность искажена до безумия. Евгений Робертович шел на выборы с определенной программой, которая понравилась нашим ярославцам, за нее они голосовали, и был колоссальный отрыв от оппонентов. Естественно, мэр просит одного, чтобы ему дали возможность работать, чтобы он смог выполнить обещания, данные ярославцам", - заявил представитель "Гражданской платформы".

Депутат считает, что ряд поправок не имеет права на существование. "Для примера, можно рассмотреть поправку по поводу резервного фонда мэрии, предусмотренного для использования при ЧС и аварийных событиях в городе. Фонд урезан до 10 млн руб. Хотя мы все знаем, что бывший мэр, Виктор Волончунас пользовался гораздо большими деньгами в свое время, фонд доходил и до 100 млн руб. Расходование этого фонда четко регламентировано по статьям. Мэр не может "пылить деньгами" по своему разумению. Если он хочет перейти со статьи на статью, то он обязан утвердить свое решение на муниципалитете. На что "Единая Россия" говорит: "Хорошо, зачем же вам тогда деньги? Когда произойдет чрезвычайная ситуация, вы приходите, обоснуйте, и мы дадим вам денег". Ну все мы прекрасно понимаем, что, когда происходит коллапс, время - это основной ресурс. На мой взгляд ситуация сегодня выглядит так, что мэру "заломили руки" и ждут пока он зубами возьмет ручку и подпишет тот бюджет, который предложен большинством. Я убежден, что мэр обязан наложить вето, а фракция, которая занимает доминирующее положение в муниципалитете, должна пересмотреть ряд статей, направив их содержание в интересах ярославцев", - сказал Дмитрий Кузьмин.