Государственная дума РФ обсудит проект заявления палаты о совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря. В Госдуме считают необходимым рекомендовать правительству РФ разработать и принять федеральную целевую программу "Россия без сирот".

Комитетам Госдумы предлагается ускорить доработку и вынесение на рассмотрение нижней палаты парламента законопроектов, направленных на профилактику социального сиротства, усиление мер поддержки семей с детьми, совершенствование механизмов усыновления детей гражданами РФ, создание системы мер стимулирования усыновления детей гражданами РФ как наиболее соответствующего интересам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрение системы общественного контроля за деятельностью учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органам государственной власти субъектов РФ предлагается в рамках своих полномочий предлагается разработать и принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих приемных детей, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект постановления разработан в рамках обсуждения законопроекта - ответа на "Акт Магнитского", которым, в частности, запрещается усыновление российских детей гражданами США.