20 декабря 2012 года состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Самарской области - министра экономического развития, инвестиций и торговли Александра Кобенко, посвященная развитию инвестиционной политики в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области..

Самарская область первая из регионов "обнулила" ставку по налогу на прибыль для резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ), которая создается в Ставропольском районе. Статус резидентов ОЭЗ уже получили 8 компаний, в том числе специализированные дочерние предприятия международных концернов Praxair, "Эдша", TPV, Sanoh, Mubea. Инвесторам, размещающим производства в моногородах - Октябрьске, Похвистнево и Чапаевске, из областной казны будут предоставляться субсидии в размере 2 тыс. евро за каждое фактически созданное рабочее место.

С будущего года на территории Самарской области вводятся в действие дополнительные формы государственной поддержки инвесторов. Из областного бюджета им будут возмещать затраты на выполнение работ, связанных с подключением к источникам электроснабжения и на обустройство промышленных площадок объектами инженерной инфраструктуры. Кроме того, с будущего года правительство области приступает к созданию под Самарой двух новых индустриальных парков вместимостью до 30 предприятий совокупно. На этих площадках инвестору будет представлено все, что требуется для открытия бизнеса: от обеспеченности инженерной инфраструктурой до упрощенного порядка прохождения административных и разрешительных процедур в режиме "одного окна".

Якорным резидентом первого такого парка выступит компании BOSCH. В декабре текущего года руководством компании было принято решение о размещении в Самарской области новой производственной площадки для сектора Автомобильные технологии. До 2015 года компания намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн. евро.

"В ходе переговоров с инвестором Правительством Самарской области было предложено порядка 13-ти возможных вариантов. Остановились на участке в районе села Преображенка в 10-ти километрах от Самары, - рассказал министр. - Строительные работы должны начаться в первом полугодии 2013 года. Запуск производства запланирован на конец 2014 - начало 2015 года. На новом участке компания BOSCH планирует разместить три подразделения: управление шасси, стартеры и генераторы, а также дизельные системы". До конца 2017 года BOSCH планирует привлечь к работе более 500 сотрудников.