24 сентября в Архангельске на областной конференции по выбору делегатов на III Всероссийский съезд по охране окружающей среды обсуждались экологические проблемы деятельности Российского центра атомного судостроения в городе Северодвинске.

Как сообщил и.о. руководителя ГУПР по Архангельской области Анатолий Миняев, в Северодвинске выполняются операции по загрузке и выгрузке ядерного топлива на атомных подводных лодках, производится их утилизация, осуществляется хранение и переработка радиоактивных отходов.

По состоянию на начало 2003 года, основными нерешенными проблемами по обеспечению радиоэкологической опасности в Северодвинске является наличие на территории "Звездочки" и "Северного машиностроительного предприятия" (Севмаш) временного хранения одноотсечных блоков, включающих реакторный отсек, в результате, в центре Северодвинска хранится несколько десятков потенциально опасных радиационных объектов. Проблемы нормирования сброса трития со сточными водами в морскую акваторию и обращения с токсичными отходами, образующимися при утилизации АПЛ, также не решены.

Особое беспокойство у А.Миняева вызывают заявления руководства Минатома России об отказе от уже готового и согласованного на международном уровне проекта хранилища для радиоактивных отходов на Новой Земле.

На начало 2003 года на Северном Флоте выведено из эксплуатации и подлежит разделке около 90 атомных подводных лодок, часть из них базируется и будет утилизирована в Северодвинске. У "Севмаша" имеется выведенное из рабочей эксплуатации хранилище радиоактивных отходов "Миронова гора", по которому разработан проект по переводу хранилища в экологически безопасный объект.