За последние три года в Кемеровской области при содействии центров занятости населения создано 655 рабочих мест для инвалидов, из них 155 - в 2012 году. Затраты работодателям на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов возмещаются по адресной целевой программе "Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области" в размере 50 тыс. рублей за каждое рабочее место. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, для стимулирования работодателей к созданию новых рабочих мест третий год подряд по решению губернатора Амана Тулеева дополнительно к этой сумме выделяется по 30 тыс. рублей за место.

Основные профессии, на которые трудоустроены инвалиды: диспетчер, программист, колорист, экономист-менеджер, парикмахер, швея, обойщик и сборщик мебели, обувщик по ремонту обуви, оператор видеозаписи, бухгалтер, оператор ПК, фотограф, методист, юрисконсульт, оператор-кассир, изготовитель пищевых полуфабрикатов, слесарь КИП, администратор.

Так, индивидуальный предприниматель Вадим Базуев из города Мыски, вид деятельности которого - обслуживание и ремонт автомобилей, создал рабочее место для швеи. Она будет заниматься реставрацией и пошивом чехлов для автокресел. На созданное рабочее место трудоустроен инвалид с детским церебральным параличом.

Предприниматель Светлана Гарифуллина из Полысаево создала специальное рабочее место для трудоустройства инвалида-колясочника по профессии техник-программист. Его работа заключается в обслуживании компьютерных программ для выдачи документов о прохождении техосмотра, распечатке необходимых документов. Несмотря на то, что рабочее место находится в большом боксе, в котором проходит технический осмотр автотранспортных средств, соблюдены все условия для беспрепятственного заезда и передвижения инвалида на коляске. Для создания наиболее комфортных условий оборудовали рабочую кабину.

С 2011 года в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) города Юрги трудятся два инвалида третьей группы по общему заболеванию. Один инвалид трудоустроен системным администратором, другой работает администратором отдела приема и выдачи документов.

Реализация программы продолжится в 2013 году, заверяют региональные власти.