На расширенном заседании Совета управления по образованию с участием главы администрации Кумертау Бориса Беляева были принято решение о присоединении трех городских средних школ к другим образовательным учреждениям и ликвидации сельской начальной школы. Это приведет к расформированию сразу четырёх образовательных учреждений в черте одного города. Об этом 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Кумертау.

На заседании присутствовали заместитель главы Наталья Лапшина, директор Управления образования Ольга Музюкина, руководители всех образовательных учреждений города, председатели первичных профсоюзных организаций.

При рассмотрение вопроса о неэффективных расходов в системе образования города выступавшие ссылались на местный закон от 28.02.2008 № 541-з "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ".

Были рассмотрены все возможные варианты оптимизации школ города, Советом управления по образованию были выслушаны и одобрены предложенные варианты оптимизации муниципальной образовательной сети, по результатам которых вынесены следующие общие решения: присоединение школы №11 к школе №5, школы №14 к школе №3, школы №1 к школе №9 (на базе школы №9); ликвидировать начальную школу в деревне Алексеевка.

Основная причина ликвидации средних общеобразовательных учреждений, как утверждают в администрации города, - их нерентабельность. Но жители говорят, что в некоторых случаях важную роль играет местоположение школ.

"Кому-то просто понравилась место, на котором стоит наша школа! - считает представительница родительского комитета школы №1. - Учащиеся нашей школы углубленно изучают английский язык, в школе сформировался прекрасный педагогический коллектив, попасть в нашу школу не так-то и просто. А теперь нам предлагают переехать в обычную школу №9, где наших детей никто не ждет. Наши традиции, наши наработки будут утеряны".

"Миф о том, что закрываются только национальные школы, необоснован. Сельские школы закрываются по всей стране. Но в Кумертау вокруг образовательных школ сложилась странная обстановка, - рассказал ИА REGNUM правозащитник Виталий Луговой. - Если в случае со школой в деревне Алексеевка, которая также лежит в черте города, еще можно говорить об отсутствии достаточного количества учащихся, то со школами в центре города этот аргумент несостоятелен. Так, школы №1 и №3, например, находятся в центре города и не страдают от отсутствия учеников. Обе эти школы дают очень качественное образование и поэтому родители стараются отдать своих детей именно туда. Решение о присоединении, как сообщает наш источник, принято из-за аварийного состояния школ. На вопрос " Будут ли на их месте производиться ремонтные или строительные работы", он ответил, что на месте где сейчас расположены школы, будут построены многоквартирные дома".