"2012 год был ознаменован тем, что Росатом сделал большой упор на завоевание зарубежных рынков атомной энергетики, - считает аналитик инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Владимир Скляр. - Госкорпорация старается принимать участие в как можно большем количестве тендеров. Однозначно портфель заказов Росатома расширяется".

"Росатом целенаправленно расширяет зону своего присутствия за рубежом. Как в ближнем зарубежье, так и в дальнем. Существуют договоренности и с Белоруссией, есть движение и прогресс по договоренностям с Украиной. И заканчивается доналадка и запуск атомной электростанции в других странах, в Иране, например. Все это часть планомерной кампании по усилению позиций Росатома на мировой арене", - уверен эксперт.

"На внутреннем рынке все обошлось без каких-либо сюрпризов. Росатом отработал этот год согласно плану. Никаких инцидентов и происшествий, слава Богу, не случилось, а другого от Росатома мы и не ждали. Поэтому год прошел положительно, - полагает Скляр. - Росатом расширяет свою зону присутствия за рубежом и сохраняет свои сильные внутренние позиции. Понятно, что в финансовом плане год стал относительно сложным, потому что были отменены инвестиционные надбавки правительством в рамках кампании по сдерживанию роста тарифов на электроэнергию внутри России, но, тем не менее, госкорпорация, по моему мнению, сможет довольно успешно справиться со всеми вызовами этого года".