В Санкт-Петербурге крупная строительная компания передала фонду "АдВита", помогающему детям и взрослым с онкологическими заболеваниями, в безвозмездную аренду трехкомнатную квартиру в Петроградском районе рядом с НИИ детской гематологии им Р.М. Горбачевой. Об этом сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в благотворительном фонде. "Очень скоро здесь поселятся первые ребята, которые нуждаются в длительном реабилитационном периоде после трансплантации костного мозга, сказали в благотворительном фонде. - Необходимость постройки социальной гостиницы для иногородних пациентов, находящихся на амбулаторном лечении в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой - один из главных и нерешенных сегодня вопросов. Фонд снимает для таких подопечных порядка 20 квартир, которые функционируют по принципу общежития, когда в каждой комнате живет своя семья. Всего такой услугой фонда регулярно пользуются около 70 семей, еще 80 семей ждут своей очереди".

На состоявшейся недавно встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с представителями благотворительных фондов шла речь о необходимости создания в городе такой социальной гостиницы для семей с детьми, проходящими лечение на отделениях онкогематологии - в силу специфики заболевания ребенка семья вынуждена длительное время жить поблизости от стационара, необходимы хорошие условия проживания, так как у таких детей практически нет иммунитета, гостиницы же и съемные квартиры для таких семей слишком дороги.

Губернатор обещал рассмотреть вопрос. Также шла речь и о том, чтобы в городских СМИ упоминались компании, которые оказывают благотворительную помощь. Губернатор пообещал, что на сайте комитета по социальной политике Смольного будет публиковаться список благотворителей.