План по осеннему призыву в Дагестане пересмотрен. Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела по призыву Военного комиссариата Дагестана Явнус Джамбалаев 20 декабря, теперь помимо тех 171 человек, которые призываются в подразделения МЧС и Внутренние войска, дополнительно еще дали задание призвать 400 человек. Они будут служить в разных военных округах, в военных частях, дислоцированных, начиная от Новосибирской области до Краснодарского края.

"После обращения военкома республики к президенту Дагестана, Магомедсалам Магомедов в свою очередь обратился к министру обороны Сергею Шойгу, он пошел нам, дагестанцам, навстречу, дал наряд, который мы сейчас полным ходом выполняем", - рассказал Джамбалаев.

Собеседник уточнил, что они комплектуют части и подразделения преимущественно гражданами с высшим образованием, старших возрастов, подготовленных в школах ДОСААФ, проверенных в контрольных органах, и годных к службе для воздушно-десантных войск, и только по желанию. "Таких достаточно, выбор есть. Мы хотим изменить мнение о Дагестане и дагестанцах в положительную сторону. А весной планируется призвать от 3 до 5 тысяч человек. Эта предварительная цифра прозвучала из уст президента Дагестана", - рассказал начальник отдела по призыву Военного комиссариата Дагестана.

Напомним, в последние годы призыв из Дагестана был резко сокращен. А на обращения руководства Дагестана увеличить призыв бывший министр обороны Анатолий Сердюков не реагировал. Так, если 2010 году было призвано 7900 человек, то осенью текущего года призывается всего 179 человек. Они будут служить во внутренних войсках и подразделениях МЧС.

Военные неформально объясняют сокращение призывников из Дагестана недисциплинированностью дагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью. Фактор недисциплинированности дагестанцев не отрицает и руководство республики. Однако, как утверждают ветераны боевых действий из Дагестана, поведение отдельных военнослужащих не должно стать поводом, для того чтобы отсечь всю республику от службы в армии. Они считают, что нужно проводить качественную допризывную военную подготовку.