Депутаты регионального Законодательного собрания 20 декабря приняли во втором окончательном чтении закон "Об Уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области". В соответствии с законом, это будет отдельная государственная должность, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Уполномоченный по правам ребенка будет неподотчетен каким-либо государственным органам власти области. Основными его задачами являются обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление их в случае нарушения, правовое просвещение граждан.

Особое внимание будет уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Уполномоченный по правам ребенка будет назначаться Законодательным собранием сроком на 5 лет со дня принесения присяги. Это может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, проживающий на территории Нижегородской области.

"Должность Уполномоченного требует высокой личной ответственности. Этот человек должен по-настоящему "болеть" за свое дело, эффективно и результативно защищать права детей. Работы в данной сфере очень много и мы надеемся, что она будет успешно выполняться", - считает заместитель председателя Заксобрания Александр Табачников.

В свою очередь заместитель председателя комитета по социальным вопросам Галина Клочкова считает, что самостоятельность в реализации своих полномочий - обязательное условие для уполномоченного по правам ребенка: "Только так можно не только решать конкретные вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов детей, но и донести до широкой общественности мысль о том, что это представляет для государства особую значимость. Польза будет уже только от того факта, что родители и дети будут знать о существовании человека, призванного и способного решать проблемы наших маленьких сограждан".