Бюджет города Вологды на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов утвердили депутаты городской Думы на очередной сессии в четверг, 20 декабря. Общий объем расходов бюджета будущего года составит почти 6,6 миллиарда рублей и более 6,2 миллиарда - доходная часть. Таким образом, дефицит городской казны составит более 360 миллионов, сообщает ИА СеверИнформ.

Приоритетными направлениями при формировании объема расходов бюджета будущего года станет финансирование сразу нескольких направлений. Это расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, на социальные обязательства города, расходы на благоустройство городских территорий, в том числе парков и скверов. Также в будущем году планируется финансирование реконструкции и строительство детских садов для увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. Также предполагается финансирование строительства спортивных объектов, обустройства школьных стадионов.

Большая часть расходов будет направлена на сферу образования, в том числе - на повышение средней заработной платы учителей и других педагогических работников. На эту сферу в городской казне предусмотрено почти 3,1 миллиарда рублей. Еще около 1,4 миллиарда рублей направляется на социальную политику, около 400 миллионов - на сферу ЖКХ.

Напомним, работая над проектом бюджета до сессии, депутаты не внесли в него ни одной поправки, все дополнения были инициированы главой Вологды. Председатель комитета по бюджету и налогам городской Думы Василий Жидков уточнил, что к этим вопросам парламентарии не раз вернутся уже в следующем году.

"Думаю, что в следующем году мы неоднократно вернемся к изменениям в бюджет, - пояснил он. - Он имеет социальную направленность, на эти цели предусмотрено около 70% в общей сложности. Финансирование каких-то программ пришлось сократить, каких-то увеличить. Но все взятые социальные обязательства будут выполнены".