В Брюсселе 19 декабря прошло 11-е пленарное заседание по переговорам об Ассоциативном соглашении Армения-ЕС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, армянскую делегацию на переговорах возглавил замминистра иностранных дел Зограб Мнацаканян, европейскую сторону - директор по вопросам программы Восточного партнерства, России и Западных Балкан Гуннар Виганд.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся структуры, формата, общей и заключительной части соглашения, а также относительно политического диалога, внешней политики и политики безопасности и сферы юстиции. Стороны с удовлетворением отметили, что удачно протекают также переговоры по заключению соглашения по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, второй этап которых прошел в начале декабря.

Учитывая зафиксированный в переговорах прогресс, стороны подтвердили намерение завершить их в 2013 году, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. На встрече была достигнута договоренность начать в начале 2013 года процесс подготовки повестки ассоциации. Документ заменит политику Восточного соседства и программу действий Армения-ЕС. Следующий раунд переговоров по Соглашению об ассоциации пройдет в феврале 2013 года в Ереване.