Через 15 лет структура экономики Ханты-Мансийского автономного округа будет принципиально иной. Об этом заявил губернатор округа Александр Филипенко накануне открытия в Ханты-Мансийске II Международного инвестиционного форума "Россия: нефть, энергия, прогресс".

Александр Филипенко отметил, что в условиях диверсификации экономики округ заинтересован в инвестициях в лесоперерабатывающую отрасль, энергетику, сферу обслуживания, ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦКТ "PRопаганда", за счет инвестиций администрация Ханты-Мансийского автономного округа надеется модернизировать энергетику региона и за 3-5 лет удвоить генерирующие мощности. В первоочередных планах: достройка Нижневартовской ГРЭС, реконструкция Сургутской ГРЭС. Кроме того, потребуются серьезные вложения в ресурсную базу горнодобывающей отрасли. Предполагается добывать редкоземельные металлы, наладить поставку полезных ископаемых на предприятия Среднего и Южного Урала.

Однако приоритетной задачей, по словам Александра Филипенко, является развитие лесоперерабатывающей отрасли. Губернатор отметил, что "потенциальный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс оценивается в $2,5-$3 млрд. Часть инвестиционных проектов в деревообработку уже реализована, часть - прорабатываются. Речь идет не о простой заготовке древесины, а о создании комплексов, производящих высокотехнологичную продукцию. Это должен быть полный цикл производства, использующий 100% ресурса".