Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) и другие европейские структуры "преисполнены решимости всесторонне поддерживать Республику Молдова в деле решения проблем, стоящих перед страной, среди которых и приднестровский конфликт". Как сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Молдавии, об этом заявил на встрече с Николаем Тимофти глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон, который находится с официальным визитом в Кишиневе.

Миньон заявил, что "Европейский союз должен стать привлекательным для граждан Республики Молдова, живущих на двух берегах Днестра". По словам главы ПАСЕ, у него уже состоялись или запланированы дискуссии по этому вопросу с представителями ОБСЕ, США, России, Румынии и Украины. Жан-Клод Миньон выразил уверенность, что решение молдавско-приднестровского конфликта может быть найдено по дипломатическим каналам, в том числе путем переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

Николай Тимофти в этой связи заверил, что молдавские власти "открыты для любых дискуссий, которые привели бы к сближению населения обоих берегов Днестра и поиску политического решения приднестровского вопроса". Он добавил, что Молдавия нуждается в поддержке со стороны западных партнеров в этом плане, и поблагодарил председателя ПАСЕ за его "участие" в этом процессе.

ИА REGNUM напоминает, что Миньон и возглавляемый им Совет Европы не имеют к ЕС никакого отношения, равно как и не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования, так же, как и упомянутая Миньоном Румыния, де-факто участвовавшая в войне Молдавии против Приднестровья. А ЕС и США имеет лишь статус наблюдателей в "Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".