ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" в течение 2012 года вложила в развитие свинцово-цинкового месторождения "Зарнисори Шимоли" свыше 5 млн. сомони (более $1 млн), пишет портал ASIA-Plus.

По сообщению ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания", в 2013 году планируется получить лицензию на добычу полиметаллических руд частичного запаса месторождения "Зарнисори Шимоли", провести проходку горноразведочных выработок и пробурить разведочные скважины на глубине 5,3 тыс. метров.

"Совместно с "Кайраккумской комплексной геологической экспедицией" мы создали проект "Детальная разведка юго-западного фланга месторождения "Зарнисори Шимоли", подготовили геологические материалы для разработки Технико-экономического обоснования (ТЭО) параметров постоянных кондиций и подсчета запасов свинцово-цинкового месторождения "Зарнисори Шимоли" на горизонтах выше 770 метров. Продолжим нашу работу в следующем году", - отметили в компании.

Не исключено, что помимо промышленных запасов свинца, цинка и серебра месторождение содержит висмут, золото, селен, теллур, таллий, индий, галлий, германий.