Правительство ХМАО установило окружные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. Согласно постановлению правительства ХМАО, в 2004 году население будет оплачивать 90% от стоимости услуг ЖКХ. Предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 м кв общей площади жилья в месяц установлена в размере 50,44 рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Мегиона, постановление рекомендует органам местного самоуправления предоставлять субсидии тем гражданам, у кого плата за "коммуналку" "забирает" до 22% доходов семейного бюджета.

- В прошлом году мы за счет жесткой экономии и снижения затрат на производство коммунальных услуг смогли удержать стоимость ЖКУ на 1 м кв общей площади жилья на уровне 38,5 рублей при окружном стандарте 45,5 рубля, - сказал мэр Мегиона Анатолий Чепайкин, комментируя постановление. - Значительно ниже окружного стандарта в Мегионе был установлен и порог для назначения субсидий. В 2004 году ситуация сложнее. Есть целый ряд обстоятельств, которые неизбежно скажутся на ситуации в ЖКХ. Для нашего города это не только высокая степень затрат на содержание ветхого и балочного жилья, но и большая сумма задолженности населения предприятиям-поставщикам коммунальных услуг. К примеру, только на 1 сентября она составила 75 млн рублей.

По мнению Анатолия Чепайкина, этим постановлением ликвидируется так называемое перекрестное субсидирование. Теперь при расчете минимального размера бюджетных средств, направляемых на покрытие расходов предприятий ЖКХ в качестве дотаций, в основу будут браться утвержденные, единые для предприятий и населения стандарты, то есть 50,44 рублей за кв м. "Раньше, как известно, для предприятий этот стандарт был значительно выше. Следовательно, и сумма дотации предприятиям ЖКХ теперь сокращается", - отметил глава Мегиона.

С 1 октября этого года будет применен новый механизм для расчета субсидий. Это значит, что предприятия ЖКХ еще в большей степени будут зависеть от прямых отношений с потребителями коммунальных услуг, - говорит мэр Мегиона. - Основные поставщики газа, электроэнергии требуют предоплаты. В этих условиях благополучие всего города напрямую зависит от каждого жителя, от того, насколько он своевременно вносит плату за услуги ЖКХ".