В центральном офисе крупнейшего латвийского частного банка Rietumu состоялась дискуссия специалистов на тему "Открой рынок Израиля", сообщает 20 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу банка. Мероприятие организовала Латвийская торгово-промышленная палата в сотрудничестве с Советом по поддержке экономического сотрудничества Латвия-Израиль и банком Rietumu при содействии посольства Израиля в Латвии.

Сообщается, что дискуссия, посвященная изучению рынка Израиля, его возможностей и практических аспектов работы, стала первой в серии запланированных мероприятий, направленных на укрепление экономических связей и сотрудничества между Латвией и Израилем. В дискуссии приняли участие посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков, сопредседатель Совета по поддержке экономического сотрудничества между Латвией и Израилем член Правления банка Rietumu Ренат Локомет, экс-посол Латвии в Израиле Мартиньш Пертс, экономический советник израильского МИДа Майкл Лотем, а также ряд латвийских предпринимателей.

Ренат Локомет заявил: "Дискуссия "Открой рынок Израиля" - это возможность для латвийских предпринимателей "заочно" ознакомиться с данным рынком, тенденциями его развития, выявить наиболее привлекательные сферы для сотрудничества, получить информацию о наиболее востребованных в этой стране товарах и услугах". Локомет отметил, что интерес со стороны латвийских предпринимателей к выходу на рынок Израиля в последнее время значительно возрос, при этом такая заинтересованность является взаимной. "В этом году мы наблюдаем увеличение активности израильских предпринимателей в Латвии. Например, участвуя в крупнейшем форуме региона по вопросам электронной коммерции "eCom21", который прошел в ноябре в Риге, я обратил внимание, что израильские IT-компании крайне заинтересованы в расширении своего бизнеса в Латвии, и это лишь одно из направлений сотрудничества. Мы видим, что оно постепенно набирает обороты и имеет блестящие перспективы", - подчеркнул член правления Rietumu.

В свою очередь Майкл Лотем в ходе своей презентации рассказал участникам дискуссии об экономике современного Израиля, тенденциях развития этой страны, ее налоговой системе и возможностях инвестирования, а также об особенностях заключения сделок с израильскими партнерами. Лотем также отметил, что одним из самых перспективных направлений в сотрудничестве Израиля и Латвии является технологический сектор. "В Израиле более половины товаров и услуг - это так называемый hi-tech. И в этом смысле я вижу большие перспективы для латвийских предпринимателей, которые могут перенять данный опыт. Особенно это касается энергетического сектора, в том числе альтернативной энергетики, где Израиль является одним из мировых лидеров". По завершении дискуссии для участников мероприятия был организован ряд личных деловых встреч, во время которых они смогли обсудить актуальные вопросы и возможности дальнейшего сотрудничества. Ожидается, что следующее мероприятие Совета по поддержке экономического сотрудничества Латвия-Израиль состоится весной 2013 года.