На сегодняшний день Казахстану не хватает квалифицированных кадров в сфере энергоаудита. Об этом на информационном семинаре-презентации казахстанско-германского центра энергоэффективности в Астане сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, сообщает Tengrinews.kz.

"У нас серьезная проблема. Закон обязывает пройти энергоаудит, а квалифицированных энергоаудиторов нет. Вся нормативная база разработана, но там нужно иметь специалистов и соответствующее оборудование, с которым они приходят на предприятия и проводят этот самый энергоаудит", - сообщил Альберт Рау.

По его словам, на сегодняшний день между профильным ведомством и немецким государственным агентством энергосбережения создано совместное предприятие, которое уже подготовило первых десять энергоаудиторов по международной системе.

"Мы будем проводить на базе этого центра массовую подготовку этих самых энергоаудиторов. С 2013 года центр будет не только готовить, но и проводить энергоаудит на наших предприятиях с привлечением зарубежных экспертов, где наших компетенций еще недостаточно. А опыт Германии один из лучших в мире", - отметил Альберт Рау.

Также вице-министр сообщил, что государственные и бюджетные организации страны обязаны войти в единый реестр энергопотребителей, что обязывает их пройти энергоаудит. На его (энергоаудита. - Прим. автора) основе они обязаны разработать комплексные планы.

"Сами предприятия должны быть заинтересованы в экономии энергоресурсов. Цены на энергоресурсы растут стабильно. Чем больше цена, тем больше стимул экономить энергоресурсы, поэтому я еще раз повторю, что сейчас во всех сферах будут направлены ужесточения технических регламентов и так далее. Чтобы нам эффект получить, со всеми предприятиями будет проводиться работа. Вот энергоаудит должен показать, за счет чего будет энергосбережение", - подчеркнул первый вице-министр индустрии и новых технологий.

Также Альберт Рау добавил, что в рамках реализации комплексного плана по энергосбережению крупные промышленные предприятия могут быть избавлены от увеличения налога на выбросы.

"Для крупных предприятий мы можем заключить трёхстороннее соглашение между предприятием, министерством и акиматом с тем, чтобы на период исполнения данных планов вам не увеличивали налоги на выбросы",- сказал Альберт Рау.

По его словам, данная мера станет стимулирующей для предприятий на время реализации комплексного плана по энергосбережению.

"С крупными предприятиями работа будет проводиться в индивидуальном порядке. С 1 января 2013 года все предприятия, кто потребляет более 1500 условных тонн топлива, должны будут войти в реестр, в том числе бюджетные организации и госпредприятия. Далее на предприятиях в обязательном порядке будет проведен энергоаудит, на его основе создан комплексный план по энергосбережению на определенный период", - сообщил первый вице-министр.

Как было отмечено на информационном семинар-презентации, данная работа проводится в целях снижения доли потребления энергии и стимулирования экономики за счет энергосбережения. По словам Альберта Рау, на сегодняшний день примерно 35 процентов всей электроэнергии потребляют 15 крупных промышленных предприятий страны.