В районе Риги Болдерая состоялся "праздник стропил" в первом доме нового муниципального комплекса жилых зданий, сообщает 20 декабря корреспондент ИА REGNUM. На мероприятие прибыли председатель Рижской думы Нил Ушаков, председатель Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Вячеслав Степаненко, руководство муниципального предприятия Rīgas pilsētbūvnieks ("Рижский градостроитель") и компании Arčers un Moduls-Rīga.

Комплекс жилых многоквартирных домов, воздвигнутый в квартале между улицами Гобас, Гайгалас и Стурманю, будет состоять из двух девятиэтажных зданий и двух семиэтажных зданий. Всего в комплексе разместится 299 квартир - 193 однокомнатных, 85 двухкомнатных и 21 трехкомнатная квартира. В домах будет улучшенная теплоизоляция, которая повысит энергоэффективность зданий, а во всех квартирах установят автоматическую систему считывания показателей счетчиков воды и теплоэнергии. Рядом с комплексом также планируется оборудовать спортивную площадку, детскую игровую площадку, положить брусчатку, проложить дорожки и благоустроить территорию в целом. На территории жилого комплекса будет установлена система видеонаблюдения.

Строительство жилых зданий было начато летом 2012 года. В настоящий момент завершено строительство конструкций крыши одного из зданий, поэтому можно праздновать "праздник стропил": строители считают, что этот момент символизирует завершение самых тяжелых строительных работ, а новостройка наконец обретает свой облик. Праздник стропил отмечался в одном из девятиэтажных зданий, в котором разместятся 72 однокомнатных квартиры и 18 двухкомнатных квартир. Еще одна новостройка жилого комплекса уже "доросла" до седьмого этажа, а третья - до уровня четвертого-пятого этажа. В четвертом здании начаты строительные работы надземного цикла. Весной во всем зданиях планируется завершить проведение инженерных коммуникаций и начать благоустройство территории. Первый дом планируется сдать в эксплуатацию весной следующего года, строительство всего комплекса будет завершено в августе-сентябре 2013 года. В качестве заказчика проекта комплекса многоквартирных жилых домов выступает ООО Rīgas pilsētbūvnieks, проект разработало ООО Gints un kolēģi, строительные работы ведет Arčers un Moduls-Rīga.

Отметим, что значение данного проекта заключается в том, что в последние годы строительство нового жилья в Латвии кардинально сократилось. Первичный рынок жилья активно пополнялся в так называемые "жирные годы", с 2004 по начало 2008 года - когда в республике надувался "ипотечный пузырь". Однако последовавший вслед за тем финансовый кризис нанес мощный удар по строительной отрасли.