Более 25% государственных заказов в Казахстане приходится на предприятия Алма-Аты. Об этом в ходе проведения акции "Госзаказ-2013" сообщил мэр города Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что с начала реализации акции, которая проводится уже четвертый год, доля местного содержания выросла в 2,5 раза, с отечественными компаниями были заключены договоры на сумму 777 млрд тенге ($1=150 тенге). 15 промышленных предприятий получили поддержку от государства. Также в 2012 году в Алма-Ате заработал Центр поддержки предпринимательства. Есимов напомнил, что город остается главным несырьевым донором страны.

Глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев добавил, что при распределении госзаказов приоритет отдается отечественным производителям. В частности, была дана возможность проведения долгосрочных закупок с участием предприятий, производство на которых еще не организовано и находится на стадии ввода в эксплуатацию. Срок действия таких договоров - до 10 лет.

Шукеев добавил, что фонд продолжает работу по оптимизации системы электронных закупок. Пилотная версия проекта уже запущена, система будет введена в промышленную эксплуатацию в январе 2013 года. Также был составлен перечень из 50 тысяч наименований товаров иностранного происхождения, из них отобрано две тысячи видов продуктов, производство которых целесообразно наладить в Казахстане.

Добавим, что мэр Алма-Аты и глава фонда подписали меморандум, предусматривающий эффективную реализацию мероприятий по четырем направлениям: развитие рынка недвижимости, поддержка малого и среднего бизнеса, увеличение доли содержания в закупках нацкомпаний, реализация инновационных и инфраструктурных проектов.