Эстония не входит в так называемое "постсоветское пространство". Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на интервью министра иностранных дел Эстонии, члена правящей право-либеральной Реформистской партии Урмаса Паэта Raadio 4. Комментируя новости о проекте "Концепции внешней политики России", разработанном МИД России по указанию президента Владимира Путина, в котором главным приоритетом российской внешней политики на ближайшие годы объявлено постсоветское пространство, Паэт заявил, что "вполне уверен: Путин имеет в виду страны, не входящие в Европейский Союз и НАТО". Он сослался на усилия России по созданию единого Таможенного Союза с Белоруссией и Казахстаном, на идеи по созданию Евразийского Союза. "Россия старается активно развивать сотрудничество с этими государствами бывшего СССР и не занимается активно развитием связей с нами", - отметил Паэт.

Глава МИД Эстонии также отметил, что у Эстонии нет желания принадлежать "постсоветскому пространству" и соединиться с Россией: "Эстония сделала свой выбор 20 лет назад, мы - одна из самых сильных интегрированных стран ЕС, НАТО, Шенгенского визового пространства".

Напомним, что Эстония является бывшей губернией Русской империи и Российской буржуазной республики, бывшей республикой СССР и на сегодняшний день в стране проживает свыше 100 тысяч российских граждан и порядка 300 тысяч русских по национальности и домашнему языку общения.