Ситуация в Чеченской Республики по сравнению с другими республиками Северного Кавказа отличается в лучшую сторону, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя в ходе сегодняшней пресс-конференции нестабильную ситуацию на Северном Кавказе в целом.

"И дело не только в том, что в Чечне совершается меньше преступлений и террористической и другой уголовной направленности. Это в значительной степени заслуга региональных властей, так же как и развитие экономической стороны жизни республики", - отметил глава государства.

По его словам, "возрождение из пепла Грозного - это огромная заслуга чеченского народа". "Конечно, это было сделано не без поддержки всей России, но без прямого участия самого чеченского народа, это было бы невозможно",- добавил Путин.

Что касается проблем Кавказа в целом, то в первую очередь Владимир Путин отметил, что количество террористических актов и количество преступлений террористической направленности всё-таки стало в стране в целом меньше. Это абсолютно очевидная статистика. "Но всё-таки эти преступления и теракты совершаются. Уносятся жизни людей в результате этих терактов. Это всегда ужасно, это всегда трагедия. Главная проблема сегодня - это не только улучшение деятельности правоохранительных органов, хотя и это востребовано, но все-таки на первый план выходят социально-экономические вопросы. Создание новых, качественных и хорошо оплачиваемых рабочих мест", - рассказал глава государства.

Путин напомнил, что в целом в России - 5,2-5,3% безработицы. Этот показатель один из самых низких в развитых странах. "Но на Кавказе другая ситуация. На Кавказе 15, и 20, и 25%, а среди молодежи ещё больше, - добавил президент. - И это проблема номер один. Нужно занимать молодых людей работой, конструктивной работой, нужно давать им возможность учиться. И все это вместе, наряду с продвижением современных идей гуманизма, воспитания общероссийского патриотизма, всё это вместе, уверен, принесет положительный результат".

По словам Путина, это "серьезная, большая и системная работа".