Совбез ООН продлил мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением на шестимесячный период до 30 июня 2013 года.

Эти силы были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах. В принятой резолюции члены Совбеза ООН выразили глубокую обеспокоенность по поводу всех нарушений Соглашения о разъединении сил, в частности, по поводу присутствия вооруженных сил Сирии и неразрешенного имущества в районе разъединения, передает пресс-служба ООН.

В этой же резолюции выражается обеспокоенность в связи с присутствием вооруженных членов сирийской оппозиции в районе разъединения. Члены Совета подчеркнули, что недавние инциденты вдоль линии прекращения огня могут привести к эскалации напряженности в отношениях между Израилем и Сирией.

Совет Безопасности ООН осудил также инцидент, произошедший 29 ноября, когда были ранены пять миротворцев.

Члены Совбеза призвали все стороны в полной мере сотрудничать с Силами ООН по наблюдению за разъединением, уважать их привилегии и иммунитеты и обеспечить свободу передвижения и безопасность персонала. Совет напомнил об обязательствах сторон "скрупулезно и в полной мере соблюдать условия Соглашения о разъединении сил 1974 года". Совет призвал также стороны проявлять максимальную сдержанность и не допускать никаких нарушений режима прекращения огня и района разделения.