23 сентября 2003г. в ОАО "Ставропольэнерго" состоялось заседание Совета директоров. Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Акционерного Общества, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго".

Одним из рассмотренных вопросов была подготовка энергохозяйства к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2003 - 2004 гг. В ходе подготовки к ОЗП создан аварийный запас топлива (мазута)на Кисловодской ТЭЦ в объеме 1,3 тыс. тонн, что соответствует годовому заданию. Определены необходимые объемы поставки газа на 4 квартал 2003г. (17 млн. куб. м) и 1 квартал 2004г. (21 млн. куб.м), заключены договоры на необходимый объем поставки в текущем году. Кубанское водохранилище заполнено до проектного объема - 474, 8 млн. куб.м.

Проведен значительный объем ремонтных работ. Подготовку к ОЗП значительно осложняют неплатежи потребителей за поставленную электроэнергию, стихийные явления и непрекращающиеся хищения цветного металла (проводов, прочего энергооборудования) с объектов ОАО "Ставропольэнерго".

Крайне отрицательно на ходе подготовки к ОЗП сказался отказ Региональной энергетической комиссии Ставропольского края (РЭК СК) установить экономически обоснованные тарифы с 01.09.2003г. согласно постановления Федеральной энергетической комиссии от 31.07.2003г. № 60 -э/1. ОАО "Ставропольэнерго" пришлось отвлечь на подготовку к ОЗП значительные финансовые средства, которые предполагалось использовать на неотложные хозяйственные нужды.

На заседании Совета директоров в числе прочих был рассмотрен и вопрос об исполнении бизнес-плана Общества по энергосбытовой деятельности за I полугодие 2003г. В I полугодии 2003г. уровень реализации в целом по ОАО "Ставропольэнерго" составил 96,6% по электроэнергии,88,6% по теплоэнергии. Совет директорв констатировал, что основной причиной недовыполнения бизнес-плана является систематическое нарушение оптовыми потребителями-перепродавцами договорных обязательств.

На заседании Совета директоров ОАО "Ставропольэнерго" были рассмотрены другие вопросы. Советом директоров приняты решения, направленные на совершенствование деятельности Общества, на улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельнсти.