В Югре разработают интерактивную карту земельных участков, предназначенных для аренды. Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова на заключительном в этом году заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса, сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Наталья Комарова напомнила об одном решении, которое было принято на региональном уровне. Руководителям территорий было рекомендовано размещать в сети интернет информацию о наличии в муниципалитетах земель, в которых могут потенциально быть заинтересованы инвесторы и застройщики. "Это решение в целом выполняется, но нередко делается это формально - информация теряет свою актуальность, так как размещается постфактум, на стадии уже проводимого, а не только планируемого или возможного аукциона, - продолжила глава региона. - Понятно, что бизнесу для долгосрочного планирования своей деятельности, а также защиты от односторонних решений, нужен инструмент совершенно другого качества. Об этом в Послании говорил и Владимир Путин. Он подчеркнул, что России нужна инвестиционная карта, которая позволит дать инвесторам ясный сигнал, на каких территориях выгоднее и разумнее работать, создавать те или иные производства. Доступная каждому предпринимателю интерактивная карта земельных участков, которые переданы в аренду бизнесу и только предполагаются к передаче, фактически может выполнить часть этих функций".

Как отметила Наталья Комарова, такой сервис в сети интернет должен заработать в каждом муниципальном образовании до марта 2013 года. Причем эти данные должны быть интегрированы в Территориальную информационную систему Югры.