МИД Азербайджана обвинил президента Армении в распространении дезинформации и лжи при каждом удобном случае. Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление президента Армении на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, отметил, что позиция Баку озвучивалась всегда очень четко и конкретно.

"Надо смотреть в суть урегулирования конфликта, главным препятствием на пути урегулирования которого является присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Самая большая угроза стабильности, безопасности и будущему региона - продолжение оккупации азербайджанских территорий Арменией", - подчеркнул официальный представитель МИД. Абдуллаев отметил, что, несмотря на то, что официальный Ереван продолжает свою "захватническую политику", мировое сообщество продолжает молчаливо наблюдать за тем, как фундаментальные принципы международного права грубо нарушаются.

"Разбрасываясь терминологией налево и направо, президент Армении еще раз демонстрирует, что руководство этой страны пытается имитировать свою заинтересованность в урегулировании, вновь доказывая, насколько несерьезно оно относится к будущему региона, в том числе своего народа, пытаясь всяческими уловками избежать переговорного процесса и закрепить статус-кво", - сказал он.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве заявил, что деструктивный подход Азербайджана в процессе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту продолжает оставаться серьезной угрозой в регионе Закавказья. "Даже, казалось бы, достигнутые договоренности о создании механизма расследования инцидентов и отводе снайперов с линии соприкосновения ВС торпедируются со стороны официального Баку", - заявил президент. По его словам, возобновление военных действий после достигнутого перемирия - прямое нарушение норм и принципов международного права.