Для охраны хвойных молодняков в лесничествах Свердловской области совместно с правоохранительными органами сформировано 96 мобильных групп для контроля за организациями и частными лицами, которые заготавливают и перевозят хвойные деревья. Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На автодорогах выставлено 44 стационарных поста для проверки законности перевозки молодых елей, определены маршруты патрулирования, сообщили в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области.

Штраф за незаконно срубленную ель для физических лиц составляет до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 руб. до 1 тыс. рублей, для юридических лиц - от 5 до 10 тыс. рублей. Для легального получения новогодней ели к празднику можно обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. Желающий срубить ель должен заполнить бланк, где необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, которое человек хочет заготовить.

Если действовать через лесничество, стоимость дерева до 1 метра обойдется в 28 рублей 53 копейки, до двух метров - в 57 рублей 6 копеек, до трех метров - 85 рублей 61 копейку, до четырех метров - 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров - 142 рубля 67 копеек.