Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил план обустройства военных городков на 2013 г. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, планом определены три основных направления развития военных городков.

Первое направление заключается в доведении их инфраструктуры до типового стандарта, в полном объеме обеспечивающего жизнедеятельность размещаемых войск и социальные потребности военнослужащих и членов их семей. При этом планируется заново отстраивать недостающие объекты. Реализация второго направления предусматривает восстановление уже имеющихся в городках зданий и сооружений в виде капитального ремонта. В первую очередь это касается отдаленных гарнизонов. В соответствии с третьим направлением осуществляется расширение емкости существующих объектов, то есть приведение их к потребностям дислоцируемых войск.

В 2013 году предусмотрено обустроить около 50 военных городков. При этом приоритетными являются городки Воздушно-десантных войск и места дислокации российских военных баз, находящихся за рубежом. На эти цели выделяется более 14 млрд. руб. С учетом предложений командующих войсками военных округов в приоритетном порядке спланированы мероприятия по комплексному обустройству 12 военных городков, в том числе: в Западном военном округе - 2, в Центральном военном округе - 4, в Восточном военном округе - 6. Затраты на это составят около 27 млрд. руб.

Основные усилия сосредоточиваются на развитии социальной составляющей военных городков. На финансирование указанных мероприятий выделяются: на 2013 год - около 36 млрд.руб.; на 2014 год - порядка 17 млрд.руб; на 2015 год - не менее 16,6 млрд.руб.