Студенческий совет столичного Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) принял решение о приостановке забастовки студентов вуза в 8:30 20 декабря 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 18 декабря в Москве началась забастовка студентов РГТЭУ в знак протеста против признания вуза неэффективным.

Забастовку решено приостановить в связи с решением Госдумы РФ "О стабилизации ситуации, связанной с последствиями проведенного Министерством образования и науки мониторинга эффективности вузов", поддержанного всеми партиями. Результаты мониторинга эффективности вузов РФ будут пересмотрены, а виновные в грубом искажении данных РГТЭУ наказаны.

19 декабря собрание студентов приняло резолюцию "Ни шагу назад!". "Ситуация, которая сложилась вокруг нашего вуза (и вокруг многих других) на сегодняшний день, недопустима и абсурдна, - говорится в документа. - Университету, которому через год исполнится 210 лет, вдруг сообщают, что его больше не будет, потому что так решили чиновники из Минобрнауки. Судьба одного из старейших вузов страны решилась росчерком в кулуарах бюрократической машины. И так может произойти с каждым вузом России!"

Собрание студентов постановило: выразить благодарность Госдуме за внимание к студенческим нуждам, признательность всем политическим и общественным деятелям, поддерживающим вуз в его борьбе за ликвидацию "черных" списков. А также обратиться к президенту и правительству с призывом аннулировать все варианты "черных" списков неэффективных вузов, взять под контроль выполнение Минобрнауки поручений по совершенствованию системы высшего образования и наказать виновных за грубые искажения статистических данных РГТЭУ в рамках проведения мониторинга.

Так называемый рейтинг неэффективных вузов Минобразования опубликовало в ноябре 2012 года. Учебные заведения, которые по итогам мониторинга признаны неэффективными, в министерстве считают необходимым реорганизовать.