На военных полигонах в Волгоградской и Астраханской областях специалистами инженерных войск и службы ракетно-артиллерийского вооружения Южного военного округа (ЮВО) завершено уничтожение боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Южного военного округа 20 декабря.

Работы по утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения проводились в военном округе с 2010 года и были организованы на полигонах, расположенных в Республике Северная Осетия - Алания, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Астраханской и Волгоградской области.

С 2011 года работы проводились лишь на двух полигонах округа: Ашулук в Астраханской области и Прудбой Волгоградской области.

Всего за три года уничтожено около 400 тыс. т боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, из которых около 300 тыс. тонн - боеприпасы Западного и Центрального военных округов.

В 2012 году на полигонах ЮВО уничтожено около 35 тыс. т боеприпасов с истекшим сроком хранения. Для проведения данного вида работ в военном округе в текущем году создано специальное инженерно-саперное подразделение, в состав которого входят военнослужащие, прошедшие специальную подготовку и имеющие допуск к минно-взрывным работам. Всего в утилизации боеприпасов принимало участие около 300 человек, было задействовано более 90 единиц военной техники.

Ежедневно уничтожалось не более 2 тыс. т различного типа боеприпасов.