В Липецкой области трудовые мигранты могут пройти тест на знание русского языка и получить соответствующий документ в региональном центре тестирования Липецкого государственного педагогического университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 20 декабря заместитель начальника регионального УФМС полковник внутренней службы Игорь Селютин.

За 11 месяцев 2012 года на территории Липецкой области было поставлено на миграционный учет 44.346 иностранных граждан и лиц без гражданства. В регионе проживает 6.531 человек иностранных граждан и лиц без гражданства по разрешению на временное проживание, по виду на жительство - 1.286 человек.

Игорь Селютин подчеркнул, что в соответствии с Федеральным законом от 12 ноября 2012г. №185-ФЗ "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27.2 Закона "Об образовании" с 01 декабря 2012 года для осуществления трудовой деятельности в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком.

При обращении за получением разрешения на работу в указанных сферах, иностранный гражданин подтверждает владение русским языком сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку; документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации; документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.