На последнем в уходящем, 2012-м, году заседании Законодательного Собрания Омской области во втором, окончательном чтении большинством голосов принят закон о региональном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Все поправки, поступившие в ходе рассмотрения законопроекта в режиме второго чтения, были обобщены и рассмотрены, по всем даны подробные заключения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В частности, поддержано предложенное перераспределение источников на увеличение субсидий агропромышленному комплексу. Министр финансов области Рита Фомина, поблагодарив парламентариев за работу над бюджетом и его принятие, выразила уверенность, что доходность региональной казны удастся в течение следующего года существенно нарастить. Напомним, параметры бюджета Омской области на 2013 год на данный момент составляют по доходам 55,1 млрд рублей и по расходам - 59,6 млрд рублей.

"Несмотря на то, что бюджет принят, мы уже начинаем работать над его поправками. И, я думаю, в первом квартале следующего года будем их вносить, - отметила Рита Фомина. - Это коснётся повышения заработной платы абсолютно всех категорий бюджетников. Губернатором Омской области такое задание дано. Суммы весьма внушительные - 2 млрд рублей, а если говорить о консолидированном бюджете - 2,5 млрд рублей. Поэтому с 1 января такое право по увеличению заработной платы, скорее всего, дадут всем министерствам социального блока с целью исполнения указа президента РФ".

Министр финансов добавила, что с нового года также предстоит увеличение расходов на повышение минимального размера оплаты труда, который уже принят на федеральном уровне. На это из бюджета Омской области потребуется дополнительно 200 млн рублей.