Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципальных образований области активизировать строительство жилья эконом-класса и расширить возможности арендного жилья. Речь об этом шла на заседании расширенного Совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора, по итогам 2012 года в Свердловской области будет введен в строй 1 миллион 860 тысяч квадратных метров жилья, чего при существующем спросе и возможностях строительной отрасли явно недостаточно. Кроме того, значительная часть введенного жилья - это вклад Екатеринбурга и нескольких муниципалитетов, расположенных вблизи областного центра.

"У нас есть территории, где жилье практически не строится. Надо ли говорить, что инвестиционная активность в таких территориях тоже на нуле. Сегодня ввод жилья на одного жителя составляет 0,25 квадратных метра. Наша задача - к 2020 году ежегодно вводить не менее 1 метра на каждого жителя области. Причем, жилье должно строиться во всех муниципалитетах", - отметил Евгений Куйвашев.

Программа по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Свердловской области рассчитана до 2015 года. Запланированный объем ее финансирования превышает 1 миллиард рублей из федерального бюджета и около 5,6 миллиарда рублей из региональной казны.

"Для помощи муниципалитетам мы разработали экономическую модель стимулирования жилищного строительства. Она заключается в опережающей подготовке земельных участков, обеспечении инженерной и дорожной инфраструктурой проектов массовой жилой застройки экономического класса. Муниципалитеты дали свои предложения по строительству необходимых сетей инженерной инфраструктуры. Я заверяю вас, что со стороны области задержек и проволочек не будет. Этот вопрос на моем личном контроле, рассчитываю, что и главы муниципалитетов выполнят свои обязательства. Населенным пунктам, не заключившим соглашения на получение субсидии, деньги будут предоставляться в последнюю очередь", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Значительную поддержку развитию жилищного строительства оказывает Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Сегодня в работе уже 20 земельных участков Фонда, в том числе, в Екатеринбурге. Также планируется привлечение Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования для строительства на этих землях жилья эконом-класса как для предоставления льготным категориям граждан, так и для продажи.

"Выполнение поручений президента Владимира Путина по обеспечению жильем льготников, да и всех жителей Свердловской области, является важнейшей нашей задачей. В каждом из муниципальных образований должны быть созданы рабочие группы по мониторингу выполнения поручений главы государства", - подчеркнул губернатор.