В Государственной Думе готовится законопроект о призыве женщин в армию сроком на 1 год, пишут Известия.

В качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола, говорит зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия"). По достижении 18 лет девушки будут получать приглашения в военкомат, однако после получения повестки сами смогут решить, идти им в армию - или нет.

Депутат уверена, что за службу в армии девушки должны пользоваться льготами и напоминает, что в израильских вооруженных силах девушки имеют льготы при поступлении в вуз, а также некоторые послабления во время самой службы. Москалькова уверена, что призыв девушек сделает армию гуманнее, так как с помощью этих кадров можно создать в России медицинскую или психологические службы. В настоящее время женщины могут служить в вооруженных силах по собственной инициативе.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников (ЛДПР) поддержал инициативу Москальковой и напомнил, что женщины успешно служат не только в армии Израиля.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") говорит, что военные кафедры, где женщины могут получить профессию, уже давно существуют.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев против против привлечения девушек в армию в мирное время, потому что это шаг к обязательной службе.

Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова сказала изданию, что женская армейская служба в Израиле дает хорошие результаты, однако выразила сомнение в ее возможной эффективности в России.

Эксперты, опрошенные изданием, сомневаются в необходимости законопроекта: "у нашего социума нет необходимости в милитаризации, в частности, для привлечения женщин в армию", - сказал эксперт Центра проблемного анализа Виктор Аверков. Доцент кафедры глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО Кирилл Коктыш выразил уверенность, что законопроект не будет принят, а внесен был только из популистских соображений.