Изменение розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия из муки зерна нового урожая обсудили члены экспертного совета по ценовой политике при администрации области. Провел заседание заместитель главы администрации области, председатель экспертного совета Кирилл Колончин.

Как отмечалось на заседании, ситуация на рынке зерна и хлеба находится под постоянным контролем областной администрации. По сравнению с прошлым годом зерно нынешнего урожая стоит значительно дороже. Тенденция роста цен на зерно наблюдается во всех областях Центрального Черноземья. Так, в Липецкой области стоимость тонны пшеницы третьего класса доходит до 4 тысяч 200 рублей, в Белгородской и Воронежской областях - до 4 тысяч рублей, в Орловской - до 4 тысяч 800 рублей. Благодаря тому, что на Тамбовщине сформирован продовольственный фонд, областная администрация имеет возможность сдерживать рост цен на основные продукты питания, в том числе на хлеб. Цены, по которым закупалось зерно в областной продовольственный фонд, составили: 3 тысячи 500 рублей за тонну пшеницы третьего класса, 3 тысячи 100 рублей за тонну пшеницы четвертого класса, 2 тысячи рублей за тонну ржи. Таким образом по сравнению с ныне действующими новые цены на пшеничную муку высшего сорта выросли всего на 3, 4 процента, на пшеничную муку первого сорта - на 8, 9 процента, а на ржаную муку даже снизились более чем на 18 процентов.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию на рынке зерна и муки, члены экспертного совета пришли к выводу, что розничные цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Тамбовской области с 1 октября нынешнего года вырастут незначительно, в среднем на 10 процентов, и не превысят уровень, сложившийся в других областях Черноземья, сообщили в пресс-службе Тамбовской области.