Главы муниципальных образований несут личную ответственность за организацию работ по обеспечению бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса каждого муниципального образования. Это заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко на совещании, которое он провёл с главами муниципалитетов региона по селекторной связи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе облправительства.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов доложил о том, что для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также их последствий сформирован аварийно-технический запас региона на сумму 39,2 млн рублей. Это трубы, задвижки, насосы, дизельные электрические станции, модульные котельные. Также укомплектованы аварийные запасы на муниципальном уровне (5,9 млн), на предприятиях жилищно-коммунального комплекса и энергетики (13,7 млн рублей).

Одной из главных задач, по словам министра, сейчас остаётся создание достаточного запаса топлива на теплоисточниках Слюдянского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Казачинско-Ленского районов. Кроме того, муниципальные власти должны взять под контроль обеспечение топливом котельных военных городков в Нижнеудинске, на станции Батарейной, в посёлках Карлук и Магистральный, селе Услон.

На совещании были заслушаны сообщения руководителей Мамско-Чуйского, Бодайбинского, Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Иркутского районов, города Иркутск, Восточно-Сибирской железной дороги, "Иркутскэнерго" и "Облкоммунэнерго".

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит поручил руководителям муниципальных образований и предприятий проверить готовность аварийных бригад и степень взаимодействия различных служб при устранении возможных аварийных ситуаций и ЧП.