Заместитель главы администрации области Кирилл Колончин провел совещание по вопросам подготовки объектов теплоэнергетического комплекса области к зиме. В совещании приняли участие главы администраций городов и районов области, руководители предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Как напомнил собравшимся Кирилл Колончин, постановлением администрации области определен срок завершения работ по подготовке источников и систем теплоснабжения к подаче и приему тепла - до 15 сентября. На эту дату более 80 процентов котельных и тепловых сетей готово к работе в холодное время года. Более 30 километров ветхих труб заменено на новые, тем самым плановое задание выполнено полностью.

Участники совещания отметили, что по основным показателям подготовка к зиме систем жизнеобеспечения идет в соответствии с графиком. Активно ведутся работы в акционерном обществе "Тамбовэнерго" по ремонту технологического оборудования на Тамбовской и Котовской ТЭЦ. Здесь созданы достаточные запасы резервного топлива. Однако не каждое муниципальное образование может похвастаться успехами. На совещании была высказана озабоченность тем, что в Мичуринске заготовлено всего 5 процентов от необходимого запаса мазута, в Уварово - 5, 4 процента, в Жердевке - 10, 8 процента. Руководителям этих муниципальных образований были даны конкретные рекомендации по выходу из создавшегося положения.

На реализацию программ подготовки муниципальных систем тепло- и водоснабжения к зиме администрация области только в сентябре направила 90 миллионов рублей. По оценкам участников совещания на сегодняшний день предприятия энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовщины почти на 90 процентов подготовлены к работе в холодный период.