Сегодня в Центральном районном суде Красноярска состоялось слушание по иску Ольги Алферьевой к ООО "Сегодняшняя газета" о возмещении материального и морального вреда в связи со смертью сына. Напомним, Вадим Алферьев с 1993 года работал корреспондентом б "Сегодняшней газеты", а в 1995 году он был смертельно ранен в подъезде собственного дома.

Как считает мать журналиста, гибель Вадима связана с его журналистской деятельностью, так как за период своей работы в газете Алферьев всегда писал о самых актуальных проблемах города и края, а наиболее злободневными были его статьи о приватизации, где упоминались фамилии известных красноярских чиновников, в частности, председателя Законодательного собрания края Александра Усса.

В своем исковом заявлении Ольга Алферьева требовала взыскать с ответчика единовременно 18 тысяч рублей, ежемесячно - 493 рубля и, кроме того, обязать ответчика выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред. В результате сегодняшнего разбирательства истице было отказано во всех ее требованиях. Основанием для отказа послужил ответ краевой прокуратуры на запрос суда, который гласит, что за 5 лет прокуратура так и не смогла установить связи между убийством Алферьева и его публикациями о коттедже Усса и другими "острыми" журналистскими материалами. Адвокат Ольга Лихтина заявила, что это решение будет обжаловано в Европейский суд по правам человека.