"Повышение эффективности деятельности институтов гражданского общества - то, к чему мы должны стремиться. Думаю, что уходящий, 2012 год был для нас в этом смысле полезным", - заявил в ходе итогового заседания Общественной палаты региона председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Сергей Климов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, заметным событием в работе комиссии стало совместное с Избирательной комиссией Ленобласти заседание, на котором обсуждались вопросы повышения роли общественных объединений в подготовке к выборам президента РФ.

"Занимались мы и проблемами региона. например, в сентябре выехали в город Бокситогорск. Речь шла о проблемах Бакситогорского муниципального района, и в сявзи с этим о роли общественных организаций и объединений, политических движений в его социальном развитии. Итогом стали рекомендации, среди которых - экстренные меры по исправлению ситуации. Правительству было предложено рассмотреть возможность реструктуризации долгов муниципального образования АО "Русал Бокситогорский глинозем", предусмотреть в областном бюджете- 2013 выделение дополнительных средств на социальное развитие района (ремонт дорог и газификацию ряда населённых пунктов). В данном случае, обозначенные нами цели совпали с задачей региональной власти - максимально ликвидировать неравенство районов Ленобласти", - рассказал Климов.

Комиссией по развитию институтов гражданского общества было инициировано обсуждение и таких актуальных тем: каким образом добиться повышения роли общественных и ветеранских социально-ориентированных организаций в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости развивать волонтёрское движение, как можно большее число молодых людей вовлекать в работу поисковых отрядов, укреплять интерес к истории Отечества и семейные ценности.

Сергей Климов сообщил также, что членами комиссии в адрес Госдумы РФ было направлено 50 предложений по итогам обсуждения проектов целого ряда федеральных законов. А в октябре более 50 представителей общественных некоммерческих организаций встретились на семинаре "Законодательное обеспечение деятельности НКО". Заметным событием стал и очередной Гражданский форум, на котором в частности обсуждались темы, связанные с предстоящим, 2013 годом, объявленным в регионе годом духовной культуры.