Деструктивный подход Азербайджана в процессе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту продолжает оставаться серьезной угрозой в регионе Закавказья. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве.

"Даже, казалось бы, достигнутые договоренности о создании механизма расследования инцидентов и отводе снайперов с линии соприкосновения ВС торпедируются со стороны официального Баку. Мы уверены, что единственным путем урегулирования конфликта являются переговоры. Мы исходим из того, что возобновление военных действий после достигнутого перемирия, которое держится вот уже 18 лет, и даже угроза такого возобновления - прямое нарушение норм и принципов международного права. Это самый недальновидный путь к новой волне насилия, ненависти, кровопролития. Так проблемы не решаются, а становятся еще более сложными", - заявил Саргсян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении.

Глава государства подчеркнул, что в Азербайджане целое поколение воспитывается в атмосфере ксенофобии, страна продолжает милитаристскую политику и гонку вооружений в регионе, пропагандирует вражду.

"Президент Азербайджана открыто заявляет, что армяне всего мира - враги Азербайджана, а Ереван, отмечающий свое 2800-летие, является азербайджанской землей. Он заявляет, что нарушение режима перемирия является нормой, поскольку война еще не завершена, забывая о том, кто просил и первым подписал соглашение о перемирии", - сказал Саргсян.