Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили осудил агрессию, проявленную участниками акции в Кутаиси в отношении президента и его соратников по партии.

"Мы правительство, имеющее ответственность, и мы осуждаем любую агрессию, против кого бы она ни была направлена. Агрессия в отношении оппонентов и противостояние, к сожалению, - это утвержденная в прошлые годы практика, и мы сегодня пожинаем именно ее плоды", - заявил Иванишвили. Он призвал население воздержаться от любого противостояния, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие. Премьер также обратился к правоохранительным органам и призвал их своевременно расследовать все нарушения закона и в будущем пресекать подобные провокации.

Напомним, что 19 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили находился в Кутаиси, где вначале встретился с сотрудниками органов местного самоуправления и мэрии города, а потом провел встречу с представителями парламентского меньшинства. Встречи проходили на фоне акций протеста с требованием отставки Саакашвили. Участники акции нанесли словесные и физические оскорбления депутатам парламентского меньшинства. Они несколько минут не давали президенту возможности сесть в машину, а когда он отъехал, забросали его эскорт камнями.

И президент, и представители меньшинства расценили случившееся как насилие, устроенное сторонниками ныне правящей коалиции "Грузинская мечта".

Ранее представители общественности и ряда политических организаций сообщили, что с 19 декабря начинают серию акций протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили. Местом и датой проведения первой акции они не случайно выбрали Кутаиси, так как, по заявлению ее организаторов, именно в Кутаиси 19 декабря три года назад по инициативе президента был взорван Монумент славы, на месте которого построен нынешний парламент. В результате этого взрыва погибли мать и ее малолетняя дочь.