Скончавшийся депутат Государственной думы РФ Вячеслав Осипов ("Единая Россия") оставил доверенность на право голосовать коллегам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря об этом сообщил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко. "В 16.24 когда мне сообщили о его смерти, я подошел к столу Осипова и изъял его карточку, по его карточке никто не мог проголосовать", - сказал Тимченко.

"Осипов болел, и так как он не мог присутствовать на заседании, оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, регламент Госдумы это позволяет", - сообщил Тимченко.

На то, что Осипов "проголосовал" за законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" во втором чтении, обратили внимание депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

Гудков выложил фотографию итогов голосования группы "Единой России" Вячеслава Тимченко по поправке по усыновлению детей (голосование прошло в 16:21) на своей страничке в микроблоге, эта же информация расположена и в блоге Ильи Пономарева ("Справедливая Россия") в "Живом Журнале"

О том, что депутат Госдумы Вячеслав Осипов скончался сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по завершении заседания нижней палаты парламента. "Сегодня поступила печальная информация, скончался наш коллега Вячеслав Осипов", - сказал Нарышкин и предложил почтить его память минутой молчания.