В национальной библиотеке имени Расула Гамзатов, которая находится в центре Махачкалы, третьи сутки в результате таяния снега с потолка течет вода, обваливается штукатурка, подвесной потолок, замыкает провода и лампы. Зданию нанесен серьезный ущерб. Дорогая внутренняя отделка, оригинальный интерьер на третьем этаже здания испорчены, передает корреспондент ИА REGNUM.

В помещениях стоит неприятный запах сырости. Вода капает и в помещениях, где находятся книги. Сырость может повредить редкие книги, накопленные десятки лет.

Сотрудники библиотеки утверждают, что крыша протекает из-за некачественного ремонта кровли. По словам директора библиотеки, здание было сдано в эксплуатацию с серьёзными недостатками. В этом году министерство культуры на ремонт здания планирует выделить около 30 миллионов рублей. На вопрос, можно ли сейчас почистить крышу от снега, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение внутренней отделки, собеседник отметил что, сейчас уже ничего сделать невозможно. Он выразил надежду, что летом начнется ремонт здания.

В залах здания национальной библиотеки имени Расула Гамзатова часто проводятся межрегиональные культурные мероприятия, выставки, ярмарки, экономические форумы, а также правительственные заседания.

Напомним, красивое здание республиканской национальной библиотеки общей площадью 9 407 квадратных метров было сдано в эксплуатацию в 1997 году. Здание построено по проекту известного архитектора Абдулы Ахмедова. За строительство Государственной республиканской библиотеки в Ашхабаде авторский коллектив во главе с Ахмедовым в 1976 году был удостоен Государственной премии СССР.