Вопросы здравоохранения, социальной защиты и образования стали сегодня, 19 декабря, приоритетной темой диалога вице-премьера РСО-Алания Сергея Таболова с журналистами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, зампред правительства прокомментировал актуальную новость о том, что Северо-Кавказскому суворовскому военному училищу, от которого ранее открестилось Министерство обороны, сохранен статус федерального государственного общеобразовательного учреждения.

"Мириться с тем, что учреждение потеряло федеральный статус, руководство республики не собиралось. Именно поэтому у главы республики Таймураза Мамсурова состоялась встреча с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, одним из пунктов обсуждения которой стала ситуация с училищем. В результате министр согласился вернуть прежний статус и буквально на днях подтвердил свое решение. Это решение очень значимо не только для нашей республики, но и для всего Северо-Кавказского округа", - сказал зампред.

Представители СМИ поинтересовались, какие особо значимые для республики программы имеют перспективы в будущем году и будут ли на них выделяться средства из бюджета. "Один из важных проектов, в рамках которого уже сделано немало, но предстоит еще активно поработать - это программа модернизации образования республики, которая будет реализовываться до 2015 года", - заявил Таболов.

Как сообщил вице-премьер, "уже в декабре этого года педработники должны получить заработные платы, соответствующие средней зарплате экономике по региону". Состоится также долгожданное повышение заработной платы и педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений. Воспитатели также в декабре получат новую зарплату, которая может достигнуть 11 800 рублей.

Еще одна важная программа, на реализацию которой было затрачено немало средств как федерального, так и республиканского бюджета - это программа модернизации здравоохранения РСО-Алания, отметил Таболов. Во многих районах республики отремонтированы и введены в эксплуатацию новые лечебные учреждения, что и было одной из приоритетных задач программы.