Для зрителей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Санкт-Петербурге будет установлено 2 фан-зоны - на Дворцовой набережной и около СКК "Петровский". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 декабря, в ходе заседания регионального оргкомитета по координации работ по подготовке и проведению ЧМ-2018 по футболу сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Смольного Юрий Адеев.

Авдеев сообщил, что в Санкт-Петербурге будут проведены матчи группового турнира и один из полуфиналов ЧМ-2018, а также Кубок Конфедерации ФИФА. Среди спортивных объектов для проведения ЧМ в Санкт-Петербурге значатся стадион "Зенит-арена", "Петровский", ДСШ "Смена", "Динамо" и "Кировец", а также 4 тренировочных площадки и 6 загородных баз.

"В законе о бюджете-2013 на развитие спортивной инфраструктуры средств не предусмотрено, кроме 5 млрд рублей для строительства стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове", - сказал Авдеев.

По его словам, в федеральном законе о подготовке к ЧМ-2018 все работы должны финансироваться за счет бюджета города. "Это непосильная финансовая нагрузка", - сказал глава городского спорткомитета.

Также Авдеев сообщил, что вопрос об источнике финансирования спортивной инфраструктуры ЧМ-2018 поставлен в обращении вице-губернатора Василия Кичеджи к министру спорта РФ Виталию Мутко. Но официального ответа пока нет.

Напомним, что 10 декабря правительство Санкт-Петербурга по предложению губернатора города Георгия Полтавченко приняло решение, отказаться от планов жилой застройки в Приморском районе Санкт-Петербурга и разместить там новую зеленую зону, которая станет логическим продолжением парка 300-летия Санкт-Петербурга. В дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 года новый парк может использоваться в качестве фан-зоны для болельщиков команд-участниц.

Напомним также, что летом 2018 года в 11-ти городах России пройдет Чемпионат мира по футболу. Россия впервые в своей истории стала страной-хозяйкой, также впервые мировой чемпионат будет проведен в Восточной Европе.