В Самарской области будет размещена новая производственная площадка компании BOSCH, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Группа "БОШ", которая является одним из крупнейших технологических и сервисных предприятий, в том числе по выпуску товаров народного потребления, строительной техники, а также широты палитры высококачественных деталей практически для всех моделей транспортных средств, осуществляла поиск новой производственной площадки в России.В качестве возможных площадок для расширения производства автокомпонентов рассматривалось несколько российских регионов, в числе которых была и Самарская область.

В развитие проявленного интереса к нашей области, а также с учетом того факта, что Правительство Самарской области заинтересовано в привлечении в регион инвесторов, в сентябре текущего года в Самаре состоялась встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с делегацией руководства "РОБЕРТ БОШ ГмбХ", на которой были обсуждены возможности сотрудничества. По результатам совместной работы немецкой компании было предложено несколько подходящих по требуемым параметрам свободных производственных площадок в г.о.Самара и муниципальных районах области, которые были тщательно проанализированы немецкой стороной.

В декабре текущего года руководством компании BOSCH было принято решение о размещении в Самарской области новой производственной площадки для сектора Автомобильные технологии. До 2015 года компания, ведущая деятельность в области высоких технологий и сервисных услуг, намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн. евро. При этом будут возведены здания общей площадью около 15 000 кв. м для участков производства, администрации, логистики, подвода энергии и инженерных коммуникаций. Общая площадь участка составляет 200 000 кв. м. Строительные работы должны начаться в первом полугодии 2013 года.

Запланированное строительство новой площадки BOSCH по производству деталей для транспортных средств в регионе приведет к созданию рабочих мест для высококвалифицированных кадров, значительно увеличит приток инвестиций в регион и, как следствие, поступление налогов в бюджет области. BOSCH планирует привлечь к работе до конца 2017 года более 500 сотрудников. На новом участке компания планирует разместить три подразделения: управление шасси, стартеры и генераторы, а также дизельные системы.