В Оренбурге теплогенерирующая компания с 19 декабря вводит частичное ограничение теплоснабжения объектов Министерства обороны. Причиной для такой меры стали долги объектов Минобороны за потреблённые ресурсы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания".

На 1 декабря задолженность объектов Минобороны в Оренбурге за тепловую энергию составила более 80 млн рублей, в том числе задолженность ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ - является дочерним предприятием "Оборонстроя", входящего в холдинг "Оборонсервис"), с июня 2011 года являющегося единственным поставщиком тепла для нужд армии, приближается к 74 млн рублей. Кроме того, около 7 млн рублей долга на счету ФГКЭУ "Оренбургская КЭЧ района".

Энергетики отмечают, что согласно гарантийному письму до 19 декабря в счёт погашения долга должно было поступить 24 млн рублей. В декабре года в адрес теплоснабжающей организации перечислено лишь 3 млн рублей.

"Чтобы разрешить ситуацию, негативно влияющую на финансово-экономическое состояние компании, расчёты с поставщиками топлива и, как следствие, на надёжность теплоснабжения, Оренбургская ТГК вынуждена уведомить об ограничении подачи тепловой энергии для ряда объектов, подведомственных Министерству обороны", - отметили в компании.

Ограничение будет касаться военных комиссариатов и спортивного сооружения на ул.Мира. Этим объектам будут снижены параметры теплоснабжения.

Если по истечении десяти дней со дня введения ограничения режима потребления задолженность не будет погашена, то ТГК может вести полное ограничение режима потребления.